К дню православной книги

На пути к духовности

  В преддверии Дня православной книги в Любинских муниципальных библиотеках проходят духовно-нравственные чтения «В начале было Слово». В рамках чтений в Северо-Любинской сельской библиотеке 12 марта состоялась встреча юных читателей с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского отцом Владимиром.

  К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книжный мир Православия». Вечер состоялся благодаря сотрудничеству библиотеки с общеобразовательной школой и заинтересованности  классного руководителя  6-го класса Виктории Николаевны Попрушко. Дети узнали об истории православной книги, о первопечатниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславце, о первой на Руси печатной книге «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года. Отец Владимир поведал детям о том, какую силу имеет слово, о том, что  православные писатели хотят донести до нас в доступной и понятной форме евангельское слово. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – составляющие этих книг. Гость встречи предложил детям в игровой форме поупражняться в написании добрых слов. Дети остались довольны беседой со священнослужителем. На память о встрече отец Владимир подарил библиотеке подборку книг духовного  содержания.

 Зав. библиотекой  Г. Рычкова

 Живой родник православной книги

   В Казанской сельской библиотеке в рамках духовно-нравственных чтений, посвященных Дню православной книги, состоялось мероприятие для  взрослых читателей: «Есть чудо на земле с названием дивным – книга!», которое включало в себя мультимедийную презентацию, посвященную истории православной книги и первопечатнику Ивану Федорову, книжную выставку «Живой родник православной книги», а также встречу с отцом Владимиром – настоятелем храма св. преп. Серафима Саровского. Во время беседы отец Владимир рассказал о самой главной книге человечества Библии, сколько лет она писалась, что её можно познавать всю жизнь, и каждый раз находить для себя, что-то новое. Во время встречи читатели библиотеки смогли задать  священнослужителю интересующие их вопросы. В конце мероприятия отец Владимир подарил в дар библиотеке подборку книг духовного содержания.

Зав. библиотекой С. Андреева

Сердцу полезное слово 

   В Весело-Полянской  сельской библиотеке 14 марта в День православной книги  состоялась встреча читателей  с настоятелем храма св. преп. Серафима Саровского отцом  Владимиром Долговым. Совместно  с библиотекарем проведён час православия «Духовных книг божественная мудрость». Началось мероприятие с рассказа ведущих о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове. Для читателей была организована книжная выставка  «Духовные книги – книги о главном». Настоятель храма отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг, подчеркнул, что православные книги – это самые мудрые учителя жизни. В разговоре была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу. Эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. На встречу со священнослужителем  пришли и дети, и молодежь, и люди, умудренные жизненным опытом.  Каждый, из пришедших на мероприятие, в этот день  смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово». В заключение мероприятия отец Владимир поблагодарил за организованную встречу и подарил библиотеке книги.

Зав. библиотекой  Е. Багаева

http://cki-lubino.omsk.muzkult.ru/

Просмотров: (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *