Миссионерский листок к дню открытия Николаевской часовни, 2012 г.

IMG_8090-700_tn

Николаевская часовня, р.п. Любинский,
«Царские дни», 13 июля 2013 г.

Скачать файл в формате PDF, можно здесь

ПУТЬ ДО УРАЛЬСКОЙ ГОЛГОФЫ

L-chas-1_tn

Серафимо-Алексеевская часовня. г. Омск.

Часовня — это маленький молитвенный дом, где литургию не служат (в этом их отличие от храмов), а только читают «часы» (вид богослужения), откуда и произошло название.

Часовни строят в честь знаменательных событий, исторических дат, в память об избавлении от бед и приобретении даров Божиих. Возводят их также по какому-либо обету, в память об удаче и спасении. В большинстве случаев строительство часовни, это некая отдельная история, событие в жизни, частичка человеческой судьбы.

На Омской земле, в 1907 г., желая выразить патриотические чувства верноподданных граждан к своему монарху и увековечить в Омске радостное событие в царской семье, построили каменную часовню в честь рождения наследника российского престола цесаревича Алексея Николаевича.

Серафимо-Алексеевская часовня по сегодняшний день является украшением города Омска.

Летом 2003-го года в Екатеринбурге на месте гибели семьи Романовых был построен величественный собор «Спас на крови» и установлен памятник «Венценосная семья перед расстрелом», где Государь на руках несёт сына, восходя с ним на уральскую Голгофу. Путь на неё начался, когда к власти пришло временное правительство, сразу же решившее арестовать царя и царицу. Царскосельский дворец на пять месяцев превратился в острог.. Правительство, боясь освобождения венценосной семьи, 31 июля 1917 года под охраной отправило её в Тобольск.

L-chas-2_tn

Собор «Спас на крови» г. Екатеринбург

В октябре 1917 года совершился государственный переворот, и власть в России перешла к большевикам. Страна познала «красный террор». Большевики ждали благоприятного момента, чтобы покончить с Августейшей семьёй, прервав вековые устои жизни русского народа.

Царскую семью решили перевезти в Екатеринбург, где над ней готовилась расправа. В апреле 1918 года комиссар В.В. Яковлев, перевозивший Государя, его супругу и Великую княжну Марию, вопреки поручению власти, решил везти их в Москву через Омск-Челябинск-Самару. Литерный железнодорожный состав под №42 вместо Екатеринбурга неожиданно повернул в сторону Омска. Узнав об отклонении маршрута, Екатеринбургский революционный совет потребовал от омских большевиков преградить путь.

Чтобы остановить поезд, правительство приняло решение послать значительные силы на станцию Куломзино (сейчас — Карбышево). Яковлев, узнав о засаде, остановил поезд на станции Любинская. Отцепив паровоз с одним вагоном, он с несколькими товарищами отправился в Омск для переговоров. Это было 28 апреля 1918 года.

Девяностолетний житель р.п. Любинский Роман Алексеевич Холявкин вспоминал:

L-chas-3_tn

Памятник царской семье, г. Екатеринбург

— «Мне уж восемнадцать тогда исполнилось. Населения здесь было немного. Весть о том, что на станции стоит царев вагон, быстро разлетелась по округе. Мы и побежали смотреть. Здесь, в Любино, паровоз почему-то отцепили, и он ушел в сторону города, а вагон с государем оставили. Я ближе подошел к вагону и смотрю. Охрана там, как положено. И вдруг царя увидел. Он прошелся по вагону, остановился у окна и тоже на меня посмотрел. Настоящий царь! Таким его на картинках рисовали: с бородкой, с усами, одет по-царски».

Станция «Любинская» стала судьбоносной остановкой Царской Семьи перед трагической кончиной в Екатеринбурге. До этого момента Николай II и его семья могли бежать из-под стражи и тем сохранить жизнь. После этой остановки такой возможности у них не было, далее их ждал расстрел в Екатеринбурге.

Около суток вагон с Царём, Царицей и Великой Княжной Марией простоял на станции Любинская, а затем двинулся обратно через Тюмень в Екатеринбург. Вскоре туда же доставили и остальных царских детей. Под Екатеринбургом в ночь с 16 на 17 июля 1918 года Царская семья приняла мученическую смерть.

В память о невинно убиенных объявлены Царские дни в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Тобольске, а теперь и в Любино. В июле 2011 года в нашем районе проходили дни, посвященные памяти Царственных мучеников. В библиотеках района и историко-краеведческом музее посёлка прошли выставки, посвященные семье Романовых, была выпущена книга для детей, на площади железнодорожного вокзала был открыт памятный знак.

В 2012 году на привокзальной площади райцентра построена часовня в память о пребывании семьи Романовых на станции Любинской.

L-chas-4_tn

Император России Николай II

В последнем православном Российском монархе и членах его Семьи мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года, был явлен побеждающий зло свет Христовой веры. В почти полной изоляции от внешнего мира, окруженные грубыми и жестокими охранниками, узники Ипатьевского дома проявили удивительное благородство и ясность духа. Их истинное величие проистекало из той удивительной нравственной чистоты, которую они явили во время 16-месячного томительного ожидания решения своей судьбы.

Свет веры Христовой воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке. Среди них — жена генерал-губернатора Москвы Великая княгиня Елисавета Феодоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Она была арестована в апреле 1918 года и приняла мученическую смерть в Алапаевской шахте. Архиепископ Сильвестр Омский был убит в 1920 году. Множество простых людей за исповедание Веры Христовой были расстреляны на Бутовском полигоне, сосланы в лагеря, претерпев в них лютые страдания. Все они являются Новомучениками Российскими и молятся за нашу землю перед престолом Божиим.

ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ!