Пасхальная радость среди лета

Prest-04-1_tn

Вот уже несколько лет подряд обстоятельтва складываются так, что попадаю 1 августа на престольный Праздник в храм Преподобного Серафима Сароского в р.п. Любино. Сельский деревянный храм очень уютный, тёплый и такой благодатный и намоленный, как- будто стоял здесь десятилетия. А каких удивительных иереев выбирает для своего храма Преподобный батюшка Серафим!

Отец Владимир начинает Божественную Литургию. Служба торжественная, благолепная и такая радостная, будто Пасхальная. Наверняка батюшка Серафим каждой душе говорит: «Радость моя, Христос Воскресе !»

Не часто в сельском храме бывает так много причастников. Особенно много деток, младенцев подводили и подносили к Святой Чаше, слава Тебе, Господи!

Батюшка читает проповедь. Спокойные, мудрые слова совсем ещё молодого священника затрагивают самое сердце. Не первый раз замечаю, что, как в проповедях духовного отца слышишь ответы на свои вопросы, порой ещё незаданные, так и слова отца Владимира помогают решить внутреннюю проблему, актуальную именно сейчас.

Во время подготовки к крестному ходу перед прихожанами выступили дети из Воскресной школы. Детская Воскресная школа ведётся не только в самом Любино, но  в селе Центрально-Любинском. У деток есть специальная программа, посвящённая Дню святого преподобного Серафима Саровского. Радостно и умилительно смотреть на поющих в храме детей.

Крестным ходом пошли к строюшемуся храму. Вот чудо! Стоит новый величественный храм с золоченными куполами и крестами. Год назад мы в этот день читали Акафист на этом месте, кажется стройка только начиналась. Внутри храма стоят леса, ведутся отделочные работы. В этом новом Божьем доме ещё нет святых икон, но молитва стройным хором уже поднимается к небу. После чтения Акафиста Преподобному, батюшка окропляет всех святой водой. Вокруг такие радостные и счастливые лица. Благодарим Тебя, Боже наш, за эту Пасхальную радость среди лета!

Р.Б. Лариса Петренко, 1 августа 2004 года