Брошюра «У Бога все живы»

Obl-u-Boga-Vse-Jivi

По изданию Сретенского монастыря, «В путь всея земли», 2009 год.

***

Долг всякого верующего — сделать всё, чтобы переход в мир иной сложился для умирающего по-христиански. В этой книге рассказывается о приготовлении к смерти, о чтении Псалтири по усопшим, о богослужениях, совершаемых Православной Церковью за почивших, и о других видах христианского поминовения. В приложении приведены специальные молитвы за тех, кто отошел «в путь всея земли».

uzor

У БОГА ВСЕ ЖИВЫ

Христианская кончина. Приготовление к смерти. Отходная. Приготовление усопшего к погребению. Чтение Псалтири по усопшим. Панихиды. Вынос тела. Чин погребения. Заочное отпевание. Кто лишается отпевания. Отпевание и погребние младенцев. Могила православного христианина. Кремация. Дни особого поминовения усопшего. Вселенские панихиды (родительские субботы). Дни поминовения православных воинов. Церковные заупокойные службы. Поминовение усопшего на домашней молитве. Молитва о усопших. Поминальная трапеза.

Молитвы о усопших

Молитва о усопшем христианине. Молитва вдовца. Молитва вдовы. Молитва родителей о почивших детя.х Молитва детей о усопших родителях. Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище. Акафист о упокоении усопших.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово при отпевании Святитель Игнатий Брянчанинов. Размышление о смерти

Александр Ткаченко

Слезы, летящие к небу. Чего боятся верующие? Заблудившийся летчикМамина рукаБогатый родственник.  Наши мертвые нас не оставят в беде… С любимыми не расставайтесь.

Скачать в формате PDF можно здесь. А  здесь- в формате DOC