Воскресные занятия с детьми на приходе

Vosrk-s-Pasha-04g-800-1_tn

«Пасху радостно встречаем» , 11 апреля 2004 г.

Voskr-rojd-2006_tn

Рождество, 2006 г.

Отец Владимир Долгов был назначен митрополитом Омским и Тарским Феодосием на приход св.прп. Серафима Саровского в 2003 году. С  этого времени занятия с детьми на  приходе проводит матушка Елена  Долгова. До этого времени занятия проводились матушкой Еленой Тищенко  (1999-2003 годы). В 2008 и 2009 годах  занятия помогала проводить молодая прихожанка нашей церкви Малко Ольга. Мельникова Любовь Николаевна, долгое время проработавшая учителем начальных классов Астрахановской СОШ, с сентября 2014 года помогает проводить занятия в Воскресной школе.

Особенностью занятий по воскресным  дням является то, что дети приходят совсем разные: и по знаниям, и по возрасту. Задача — заинтересовать всех на уроке, и на празднике.

Как удивительно и хорошо в нашей школе! Между ребятами добрые отношения, а если и встречаются недоразумения, то всё покрывается молитвой и взаимопониманием.

Мы учим молитвы, читаем Псалтирь, поем духовные песнопения, душевные песни. Изучаем жития святых. Готовим множество спектаклей, выступлений. А как полюбились паломнические поездки! На службу в Ачаирский монастырь, в Успенский собор, планируем множество других. В 2012 году, на Троицын день после благодатной службы, батюшка благословил всех съездить в лес. Очень запоминаются такие поездки!

Очень полюбили ребятишки праздники Рождества Христова и особенно Пасхи. Когда начинались занятия, на утренники приходило около тридцати человек, теперь едва умещается сто пятьдесят. Выступления детских коллективов радуют тематикой, яркими костюмами, прекрасной музыкой. Радостью духовной жизни спешат ребята поделиться и в детские сады, и в деревни, и на молодые приходы (в п. Ново-Киевка, п. Северо-Любинский, XVI-партсъезд, приход «Спорительница хлебов»).

Большой радостью с 2006 года по настоящее время стали поездки воспитанников в православные лагеря: «Преображение», «Богатырская застава», «Истоки». В детские православные лагеря ездят у нас не только воспитанники воскресной школы, но и светские ребята.

Но и, конечно, никуда не убежишь от проблемы, когда дети, повзрослев, окунаются в вихрь мирской суеты, наступает период охлаждения к церкви. Очень важно, что дети, которые ходили в храм, посещали занятия, навсегда имеют ростки веры, и эта вера в любом круговороте жизни всегда может привести их к тихой пристани, стать убежищем, спасением души для жизни вечной.

Двери воскресной школы открыты для ребятишек разного возраста. И всем находим подход, понимание, занятие, чтение, рукоделие. Смотрим увлекательные православные фильмы, притчи, мультфильмы фестиваля «Встреча», «Семья России».

Дай, Господи, время, чтобы больше детей воспитывалось в православной вере, укрепляло свой дух в наше нелегкое, полное искушений, время.

2012 г.

Коллективные работы