Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский, в мирской жизни Прохор Мошнин, родился в Курске в 1759 году в купеческой семье. В юношеские годы Прохор решил посетить Киев и  поклониться его святыням. Там он получил благословение на монашество в Саровской пустыни. В 1778 году Прохор прибыл в Саровскую обитель, где в августе 1786 года был пострижен в монахи с именем Серафим. В 1794 году Серафим удаляется из монастыря и поселяется в лесу отшельником, чтобы непрестанно молиться Господу и Богородице.Ради духовного подвига, в 1810 году Серафим Саровский переселяется в монастырь и уходит в затвор. Через 15 лет преподобный Серафим оставляет уединение и поселяется в келье на берегу реки Саровки. Он стал принимать приходящих к нему: исцелял, подавал утешения, наставления, делясь дарами любви, прозорливости, чудотворения. Подвиг старчества, духовного руководства людьми, батюшка Серафим нёс последние 8 лет до самой мирной кончины. В последний период земной жизни преподобный Серафим особенно заботился о своем любимом, детище — Дивеевской женской обители. Настоятель отец Пахомий благословил преподобного всегда заботиться о «Дивеевских сиротах». Серафим Саровский был подлинным отцом для сестер, обращавшихся к нему во всех своих духовных и житейских затруднениях. Ученики и духовные друзья помогали святому окормлять Дивеевскую общину — Михаил Васильевич Мантуров, Елена Васильевна Мантурова и Николай Александрович Мотовилов.  Ушёл он из временной жизни 15 января 1833 года в своей келье в монастыре.

О названии храма

Именем прп. Серафима Саровского  святого наш храм назван не случайно. Известно, что ничего случайного в жизни нет, и за каждым событием стоит глубокий смысл. История нашего посёлка связана с трагической судьбой императора Николая II. Остановка на станции Любинской стала решающим моментом в судьбе царской семьи перед расстрелом в Екатеринбурге. Жизнь этой венценосной семьи тесно связана с преподобным Серафимом. В 1903 году именно по указу императора Николая II состоялось присоединение к числу святых Серафима Саровского.

‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬ ‬