Как праздновали Крещение Господне

img_0912-448

Крещение Господа нашего Иисуса Христа в православной Церкви празднуется не менее торжественно, чем Рождество.

Божественная Литургия с водосвятием совершалась в Любинском храме в Крещенский сочельник, 18 января, и, как всегда, в сам праздник, 19 января. На проповеди иерей Владимир Долгов рассказывал об обновлении всего естества в день Крещения Господня, исцелении души и тела через единение с Богом, а также о значимости Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, через которое Он взял всю тяжесть наших грехов на себя. О.Владимир отметил, что недаром река Иордан очень мутная и впадает в Мёртвое море, в котором не растут даже примитивные растения. Это является следствием разрушительной силы греха. Он также напомнил, что грешить страшно, потому что плата за это — всегда пролитие крови праведника. Отец Владимир подчеркнул важность регулярного употребления святой воды для нашего очищения, а также важность участия в святых Таинствах. Он напомнил прихожанам о том, что 19 января освящается вся вода на земле.

После Божественной Литургии прихожане совершили крестный ход на Иордань в р.п. Красный Яр, где соединились с другим крестным ходом, идущим от храма свв. бесср. Космы и Дамиана. Чин освящения проруби совершался настоятелем Любинского храма иереем Владимиром Долговым и иереем Алексием Кихтенко. Затем прихожане отправились в с.Политотдел (Ржевка), где на территории базы отдыха также освящалась прорубь. Чин совершал иерей Владимир Долгов. В тот же день водосвятные молебны совершены иереем Владимиром в районной больнице и в социальном доме милосердия.

19 января 2017 г.