4 июня — день святой Троицы

 Этот величайший христианский праздник установлен в память удивительного события произошедшего в городе Иерусалиме на пятидесятый день после Воскресения Христова.
 Святые апостолы собрались вместе в одной горнице в Иерусалиме и стали ожидать сошествия Святого Духа на них. И вот внезапно сделался шум с неба, как бы от сильного порыва ветра. Весь дом наполнился этим шумом. После этого сверху опустились разделяющиеся огненные языки, которые остановились по одному над каждым из апостолов и над Божией Матерью. Исполненные Духом Святым апостолы стали прославлять Бога на разных языках, которых раньше не знали. Говорение на языках стало одним из многих духовных даров, которыми наделил Святой Дух учеников Христа.
 После событий дня Пятидесятницы, который считается днем рождения христианской Церкви, для последователей Христа началась совершенно другая жизнь: они совершенно переменились, почувствовав в себе такую любовь к Богу и людям, о какой раньше представления не имели. Это было излияние любви Христа в их сердца Духом Святым. У них появилась сила и дерзновение все делать для славы Божией. Так родилась Церковь Христова. С этого времени она стала расти через усвоение и присоединение к себе верующих.
Этот день называется Троицей, потому что во время схождения Святого Духа на апостолов особо проявилась деятельность третьего лица Пресвятой Троицы, и поэтому учение сына Бога Иисуса Христа о Триедином Боге обрело совершенную четкость и полноту.
 В сошествии Святого Духа человек, а через него и весь мир, призывается приобщиться Божественной жизни и славы. Преображается дух человека, приемлющего Духа Святого и желающего новой жизни. Это чудо милосердия Божия доступно каждому из нас. И только отчуждение от Бога может умертвить в душе ее природную потребность веры. Чтобы не заглохла в нас духовная жизнь, мы должны стремиться к ее источнику – Богу: мыслями, чувствами, делами и всей жизнью.
 От всего сердца желаю, чтобы каждый из вас имел в своем сознании полные ликующего восторга слова церковного песнопения Божественной Литургии:
 «Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру Истинную, Нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть».

Священник Владимир Долгов

Просмотров: (75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *