День православной книги в 2018 году

14 марта по благословению патриарха Кирилла был объявлен днём православной книги. В библиотеках  сёл Любинского района прошли мероприятия, приуроченные к этому дню.

***

В Любинской центральной детской библиотеке 14 марта состоялся День информации «Мир православной книги». На встречу с учащимися 8 класса школы №1 им. Н.С. Дурнева был приглашен настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир (Долгов). Священнослужитель совместно с библиотекарем познакомил учеников с историей праздника, рассказал ребятам историю развития православных книг со времен крещения Руси и до наших дней, особое внимание было уделено биографии первопечатника Ивана Федорова и его изданиями.

Ребята смогли подержать в руках ценные раритетные книги, хранящиеся в домашних библиотеках земляков, ставшие настоящими семейными реликвиями. Отец Владимир передал в дар библиотеке около 20 книг православного содержания. Среди которых: сборники «Православные святыни», «Православный Санкт- Петербург: святыни, храмы, монастыри», краткий биографический словарь «Монастыри: биографии и судьбы», яркие красочные и познавательные издания для детей.

Использован материал с сайта http://cki-lubino.omsk.muzkult.ru/ ; фотографии из разных мест

Смотрите также материал о проведении дня православной книги в Заметеленовской и Протопоповской библиотеках.