В праздник Крещения Господня …

IMG_5567-448_tn

IMG_5814-448_tn   Испокон веков Церковь освящает источники, реки и озера, из которых вода попадает в водохранилища, моря и океаны.

 Великое водосвятие совершается Церковью дважды в год: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения. Освящение воды в эти дни совершается во всех храмах. На реках и водоемах устраивается Иордань — прорубь, символизирующая реку Иордан, в водах которой Господь принял крещение.

  Издавна на Руси существует традиция купания в Крещенской проруби.

  В Любинском районе проруби были устроены в р.п. Красный Яр (пойма р. Иртыш, озеро «Старица»), базе отдыха База отдыха «Политотдел» и в с.Авлы (пойма р. Иртыш, оз. «Авлуха»).

  После Божественной Литургии и освящения воды в Любинском храме, прихожане совершили крестный ход на Иордань в р.п Красный Яр, где соединились с другим крестным ходом, идущим от храма свв. бесср. Космы и Дамиана. Чин освящения проруби совершался настоятелем Любинского храма иереем Владимиром Долговым и настоятелем Красноярского храма иереем Виталием Гембелем. Затем прихожане отправились в с.Политотдел (Ржевка), где на территории базы отдыха также освящалась прорубь. Чин совершал иерей Владимир Долгов.

_

Праздничная проповедь иерея Владимира Долгова

Слушать Mp3

Скачать можно здесь

_

Просмотров: (205)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *